Новости и события

Уточнены Правила противопожарного режима в Российской Федерации

Уточнены Правила противопожарного режима в Российской Федерации

    Постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

         Среди прочего изменениями предусмотрено следующее:

     1. Допускается утверждение инструкции о мерах пожарной безопасности в отношении группы однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений, расположенных по одному адресу.
     
     2. Закреплена обязанность руководителя организации обеспечивать эксплуатацию зданий и сооружений в соответствии с требованиями 
Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и проектной документации.
     
     3. Руководитель организации должен обеспечить наличие и исправное состояние:
     
     - устройств для самозакрывания противопожарных дверей;

   
  - дверных ручек, устройств "антипаника", замков, уплотнений и порогов противопожарных дверей, предусмотренных изготовителем;
     
     - приспособлений для самозакрывания - на дверях лестничных клеток и дверях эвакуационных выходов, в том числе ведущих из подвала на первый этаж (за исключением дверей, ведущих в квартиры, коридоры, вестибюли (фойе) и непосредственно наружу).

     4. Запрещено:
     
     1) использование подземных этажей для организации производственных участков и мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов, за исключением случаев, установленных нормативными документами по пожарной безопасности.
     
     Данный запрет распространяется также на чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения;

    
     2) устанавливать глухие решётки на окнах подвалов и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами. 
        

При этом скорректирован и ряд иных запретов, предусмотренных пунктом 16 Правил противопожарного режима в РФ.
     
     5. Уточнено, что эксплуатационные испытания с периодичностью не реже одного раза в 5 лет должны проводиться в отношении металлических наружных открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре.

    
 6. Отдельно закреплена необходимость ведения журнала эксплуатации систем противопожарной защиты.

    
     Форма ведения журнала должна быть определена руководителем объекта защиты. При этом допускается ведение журнала в электронном виде.
     
     7. Возможность свободного открывания изнутри без ключа должна быть предусмотрена в отношении запоров (замков) на дверях эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, лестничных клеток и зальных помещений, за исключением объектов защиты, для которых установлен особый режим содержания помещений (охраны, обеспечения безопасности).
     
     8. Уточнено, что при размещении в помещениях и на путях эвакуации (за исключением лестниц и лестничных клеток) технологического, выставочного и другого оборудования, а также сидячих мест для ожидания должны быть обеспечены геометрические параметры эвакуационных путей, установленные требованиями пожарной безопасности.

     
     9. С 0,5 до 1,4 м увеличена ширина противопожарной минерализованной полосы, которая должна отделять объекты защиты, граничащие с лесом.
     
     Кроме того, предусмотрена необходимость создания вокруг населённых пунктов, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных (природных) пожаров, противопожарных минерализованных полос шириной не менее 10 метров или иных противопожарных барьеров. 

 

10. В комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи или семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации либо в социально опасном положении, должны устанавливаться и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

    
     11. При проведении работ по сохранению объектов культурного наследия допускается применение неинвентарных неметаллических лесов, обработанных огнезащитным составом не ниже второй группы огнезащитной эффективности.
     
     12. Предусмотрено, что после завершения огневых работ должно быть обеспечено наблюдение за местом их проведения в течение не менее 2 часов, которое может осуществляться дистанционно, в том числе путём применения средств видеонаблюдения.

    
     13. В инструкции о мерах пожарной безопасности необходимо дополнительно указывать перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом на объекте защиты (при их наличии).
     
     14. Уточнены отдельные требования, связанные с обеспечением объектов защиты первичными средствами пожаротушения, - в части пожарных щитов, бочек для хранения воды, ящиков для песка и покрывал для изоляции очага возгорания.
     
     15. В новой редакции изложено 
приложение N 1 к Правилам противопожарного режима, содержащее нормы обеспечения переносными огнетушителями объектов защиты в зависимости от их категорий по пожарной и взрывопожарной опасности и класса пожара (за исключением автозаправочных станций).

     
     16. Ряд корректировок внесен в:

- нормы оснащения помещений передвижными огнетушителями (за исключением автозаправочных станций);

- нормы обеспечения огнетушителями железнодорожного подвижного состава;

- порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населённых пунктов.

          
     
Изменения подлежат применению с 1 марта 2023 года, за исключением пункта 29 изменений, вступающего в силу с 1 марта 2024 года.