Новости и события

Отклонен законопроект о единой государственной информационной системе учёта несчастных случаев

Напомним, в прошлом году был анонсирован проект Федерального закона от 27.02.2024 № 409465-8 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", который в случае его принятия должен был вступить в силу с 1 сентября 2024 года.

Согласно проекту НПА планировалось введение единого государственного учета несчастных случаев на производстве на базе создаваемой в структуре Роструда РФ единой системы учета, в которой должны были учитываться все факты несчастных случаев на производстве, происшедших на территории России, независимо от вида и подчиненности организаций, их отношения к отдельным отраслям экономики и организациям.

Однако этот законопроект был отклонен Государственной Думой Российской Федерации. В заключении на законопроект указано, что уже существует Федеральная государственная информационная система учёта результатов проведения специальной оценки условий труда (ФГИС СОУТ), в рамках которой вносятся сведения о произошедших за последние 5 лет несчастных случаях и профзаболеваниях. Таким образом, создавать отдельную информационную систему для учета несчастных случаев нет необходимости.