Новости и события

Новые требования к размещению, хранению и использованию аптечки

       Минтруд подготовил новый законопроект "Об утверждении требований к размещению, хранению и использованию аптечки для оказания первой помощи работникам". Проект размещен на официальном портале проектов НПА (regulation.gov.ru). 

Согласно проекту, теперь работодателю нужно будет разрабатывать локальный нормативный акт, устанавливающий порядок размещения, хранения и использования аптечки для оказания первой помощи. Дополнительно данные требования также необходимо будет прописать в инструкциях по охране труда, чтобы работники могли с ними ознакомиться.

Вводятся новые требования к местам, где хранятся аптечки, следующие:

- беспрепятственный и быстрый доступ работников к аптечкам;

- обозначение сигнальными цветами;

-  знак "Аптечка первой медицинской помощи" на стенах, дверях, местах для хранения.

Также места для хранения аптечек придется указывать на планах эвакуации.

Приказом (распоряжением) работодателя будет назначаться лицо, ответственное за организацию работы по размещению, хранению и использованию аптечки. Данное лицо должно быть обучено требованиям охраны труда, в том числе по программе обучения оказания первой помощи, во внешнем учебном центре.

Проектом регламентировано, что количество аптечек будет определять работодатель исходя из требований НПА, штатной численности, специфики деятельности организации, но не менее одной на 100 работников.     

С целью учета расхода медицинских изделий и прочих средств, которыми укомплектована аптечка, вводится регистрация ее использования в порядке, утвержденном работодателем.

В случае принятия проекта Приказ вступит в силу 1 марта 2025 года.