Новости и события

О Правилах обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда

Пунктом 47 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда определено, что если работник подлежит обучению требованиям охраны труда по нескольким программам обучения требованиям охраны труда общая продолжительность обучения требованиям охраны труда суммируется. В случае если работнику установлено обучение по охране труда по трем программам обучения требованиям охраны труда, общая минимальная продолжительность обучения по программам обучения требованиям охраны труда может быть снижена, но не менее чем до 40 часов. Сверх объема часов, затрачиваемых на обучение по программам обучения требованиям охраны труда, предусматриваются часы на обучение по оказанию первой помощи пострадавшим и обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты в случае организации отдельного самостоятельного процесса обучения по указанным темам в соответствии с настоящими Правилами.

Новое Письмо Минтруда России от 15.12.2022 N 15-2/ООГ-3216 посвящено вопросу о возможности соединения программ обучения А, Б, В в единую программу обучения (п.46 Постановление Правительства РФ от 24.12. 2021 г. N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда").

Рассмотрев подробно вопрос, в Минтруде пришли к выводу, что объединение программ, указанных в пункте 46 Правил, в одну программу Правилами обучения не предусмотрено.

Предлагаем ознакомиться с разъяснениями по ссылке.