Новости и события

В России с 1 марта 2022 отменен пожарно-технический минимум

В России с 1 марта 2022 отменен пожарно-технический минимум

В России с 1 марта 2022 отменен пожарно-технический минимум

С 1 марта 2022 года в России введен новый порядок обучения и инструктажей по пожарной безопасности. Изменения связаны с утверждением Приказа МЧС РФ от 18 ноября 2021 года N 806. Обновленные правила кардинально меняют требования к процедуре обучения и вводят новые.

Вместо обучения пожарно-техническому минимуму для предприятий и организаций вводятся два вида обучения в сфере пожарной безопасности - противопожарный инструктаж для всего персонала и командированных лиц, а также дополнительное профессиональное образование (ДПО) для установленных категорий сотрудников. ДПО организуется по программам повышения квалификации в объеме не менее 16 часов либо программам профессиональной переподготовки в объеме не менее 250 часов.

Внеплановое обучение не потребуется для тех работников, которые прошли обучение по пожарно-техническому минимуму до 1 марта 2022 года, у них сохраняет свою силу документ о прохождении обучения до окончания срока его действия (обучение 1 раз в три года для всех предприятий и 1 раз в год на взрывоопасных производствах).

Требования к программам инструктажей прописаны в Приложении N 2 нового Приказа N 806. Ответственность за их разработку возлагается на лицо, занимающееся проведением инструктажей на предприятии. Также разработку программ могут вести лица на основании договоров гражданско-правового характера (ГПХ).

Противопожарные инструктажи по-прежнему дифференцируются по видам и срокам проведения - вводный, первичный и повторный на рабочем месте, внеплановый, целевой.

Для теоретической части инструктажа стал допустим дистанционный формат. Обучение сотрудников, выполняющих работу дистанционно, проводится в случаях, если это предусмотрено в трудовых договорах либо дополнительных соглашениях, где указывается, что они трудятся вне предприятия.

На основании Приложения N 3 к Приказу МЧС РФ от 18 ноября 2021 года N 806 обучение по программам ДПО в рамках повышения квалификации обязаны пройти несколько категорий сотрудников:

должностные лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты с числом находящихся там людей от 50 и более человек и отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;

руководители управляющих, эксплуатирующих компаний, чья хозяйственная деятельность направлена на обеспечение пожарной безопасности на территории объектов защиты или назначенные ими должностные лица для выполнения соответствующих функций;

ответственные должностные лица (главные специалисты производственного, технического профиля) на объектах защиты, где находятся от 50 человек либо объектах защиты, относящихся к пожароопасным, взрывопожароопасным;

лица, ответственные за проведение на предприятии противопожарных инструктажей;

сотрудники, которые замещают штатные должности специалистов по профилактике пожаров.

Важно отметить, что к обучению по программам дополнительного профессионального образования допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование, а также лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование. Для лиц, не удовлетворяющих указанным требованиям, обучением мерам пожарной безопасности в форме дополнительного профессионального образования не предусмотрено. Указанные лица проходят обучение по программам противопожарного инструктажа.

Обучение персонала, занятого на пожароопасных производствах (рабочие, выполняющие сварочные и другие огневые работы), также проводится по программам противопожарного инструктажа.

Заниматься проведением противопожарных инструктажей имеет право при наличии подготовки, отвечающей требованиям пп.7-8 Приложения N 1 к Приказу N 806: руководитель предприятия; лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности или проведение противопожарного инструктажа, а также иные лица, включая тех, кто привлекается по ГПД.

Прохождение противопожарного инструктажа на рабочем месте обязательно для всех категорий сотрудников вне зависимости от занимаемой должности и профессионального образования даже при условии прохождения обучения по программам ДПО. При этом допускается корректировать программу инструктажа в зависимости от характера производственной деятельности и категории защиты объекта.